Версия для слабовидящих

«Спортивная школа №1»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Помните! Никто из детей изначально не застрахован от этого! Не полагайтесь на то, что если Ваш ребенок воспитывается в благополучной семье с надлежащими условиями воспитания, то он не может стать жертвой сети Интернет!

Главное следственное управление предупреждает: любой ребѐнок может стать жертвой в результате неправильного использования сети Интернет!

Опасные ситуации, которые могут свидетельствовать о рискованном поведении ребенка в интернет-пространстве, на которые родителям надо обратить особое внимание:

• Резкое изменение поведения. Например, ребенок теряет интерес к тому, чем раньше любил заниматься, у него резко сокращается круг ранее привычных и любимых увлечений.

• Ребенок обнаруживает прочную зависимость от устройств, имеющих выход в сеть Интернет, проводит в сети практически все время, зачастую в ущерб учебе, развлекательным 5 мероприятиям и так далее, почти никогда не расстается с мобильным телефоном. При этом им устанавливаются пароли на всех девайсах, используются графические ключи для входа, проводится постоянная очистка используемых браузеров, корзины.

• Зависимость от социальных сетей, «зависание» в них в любое время, в том числе ночью.

• Изменение образа жизни. В частности, ребенок выходит в социальные сети в ночное время, сам уходит из дома, не поясняя куда, в том числе вечером и даже ночью.

• Наличие на теле и конечностях ран, порезов (как правило, в области запястий), иных повреждений, объяснить происхождение которых подросток не может, либо наоборот, стандартно оправдывается («упал», случайно порезался» и так далее). • Рисование на руках планет, различных мистических символов и знаков, побуждение сделать татуировки.

• Наличие примера суицида в ближайшем окружении, а также среди значимых взрослых или сверстников. Самым страшным и необратимым процессом воздействия на детей стало массовое вовлечение их в суицидальные группы, в которых романтизируется смерть, популяризируется уход из жизни. Воздействовать на ребенка могут не только путем прямого контакта в переписке в социальных сетях, но и через предложения просмотра видео, прослушивания музыки, обсуждения сериалов, в помощи решения домашнего задания. Также могут предлагаться определенные онлайн книги, рекомендации по прочтению литературы и прослушивание музыки. Вот некоторые значимые признаки, на которые необходимо обратить внимание родителям при мониторинге страницы своего ребенка в социальной сети:

• в своих изображениях, публикуемых на страницах соцсетей, детьми могут размещаться фотографии самоунижения, оскорбления себя в разных и порой даже жестоких формах, вплоть до нанесения себе травм, в частности и порезов;

• символичными являются сохранение фотографий китов (которые выбрасываются на берег и таким образом добровольно уходят из жизни), бабочек (которые летят на свет, хотя знают, что это приведет их к неминуемой гибели), единорогов (смерть едет на единороге в ад), съемки с высоты, крыш и чердаков;

• следует обратить внимание на круг друзей и подписчиков, изучить оставленные ребенком комментарии в различных группах;

• зачастую в «статусе» страницы указывается так называемый «обратный отсчет» (например, «До самоубийства осталось 10 дней»);

• необходимо фиксировать время посещения (а в отдельных случаях, и продолжительность) ребенком своей страницы в соцсетях. Также необходимо иметь в виду, что активными участниками «групп смерти», как правило, становятся дети из полных благополучных семей, часто с хорошим достатком и организованным досугом, широким кругом общения. При этом наличие всех вышеперечисленных признаков дети объясняют тем, что хотели «разыграть» родителей или друзей, отрицая любые подозрения в намерении совершить суицид.